Соня | 2017-04-14 13:44:15

Более полугода боли в ЖКТ

Доброго времени суток! Мне 25 лет. Уже восьмой месяц не могу вылечить ЖКТ. С того момента потеряла 5 кг ( до болезни весила 58кг при росте 172см). Проблемы с ЖКТ имелись с детства(сезонные обострения) ставили гастрит, колит(не язвеный), дискинезия желчевыводящих путей, дисбактериоз. В этот же раз уже более полугода не отпускают проблемы. Был сильный стресс перед этим. Все началось с желудка тяжесть, изжога, кислость во рту с утра, очень сильные отрыжки, сосущие боли в течении всего дня(независимо от еды), запоры (раз в 3 дня был стул), сильное вздутие (было ощущение, что кишечник разрывало). Обратилась к гастроэнтерологу, было проведено УЗИ брюшной полости, ФГДС, рентген желудка, позже колоноскопия. По заключению рентгена: гастроптоз (в малом тазу), гастрит, хронический дуоденит и дуоденостаз. ФГДС: без патологий, слизистая спокойная. УЗИ: перетяжка желчного пузыря, газовые столбы в кишечнике были видны, поджелудочная в норме, почки в норме, печень и селезенка тоже в норме. Анализы крови/кала - в пределах нормы. Прошла курс лечения, были назначены Альмагель-нео, зованта, меверин, риопан-800 и само собой диета,которой я придерживаюсь и по сей день. Помогло лишь немного, после курса снова вернулись все симптомы, в этот раз уже упор был на кишечник больше. Болело под ребрами, отдавало в спину, скопление газов, отрыжки, тяжесть после еды и опять же запоры,которые не прекращались. Провели колоноскопию по ее результатам: Хронический спастический колит. Долихосигма. Трансверзоптоз. Прошла следующий курс лечения, лишь на какое-то время помогло и боли отпускали, но по окончанию лечения все возвращается. Также было повторно проведено УЗИ и ФГДС: результаты, что и раньше. В данный момент стул более-менее нормализовался, но вздутие присутствует. Сейчас очень беспокоит боль в ребрах или под ними(я уже не понимаю, что куда иррадирует). Болит в области 11-12 ребра спереди, отдает в поясницу. боль тупая, тянущая. При надавливании на само ребро боль резкая. При вдохе и выдохе иногда становится ощутимее, и сзади, и спереди. При наклонах или поворотах ощущение, что кишечник соприкасается с ребрами, не больно, но очень неприятно, как буд-то происходит трение кишечника о ребра. Возможно это связано с проблемами позвонка, которые не выявлены или же все таки такие симптомы могут говорить о воспалении кишки? Также при напряжении (если тужиться), тянет в правом нижнем углу живота, тянущая, ноющая боль, которая отпускает сравнительно быстро (2-3 минуты), иногда такая боль возникает и сама по себе не зависимо от напряжения или положения тела, и может длиться до 15 минут, порой трудно пошевелиться из-за этого и приходится находится в том положении, в котором боль застала, до того момента пока она начнет отпускать. Такая тянущая периодическая боль в правом нижнем углу живота имеет место уже давным давно, доктора толком не говорят, что является ее причиной, возможно, что эту боль дает колит, спазм кишечника,который вызван колитом или что может быть причиной такой боли? Пожалуйста помогите разобраться. Очень сейчас беспокоит эта боль и неприятные ощущения под ребрами (сбоку, по линии подмышечной впадины) и боль в самих ребрах. Может ли это быть кишечник? Последнее УЗИ и ФГДС проходила месяц назад, колоноскопия 4,5мес. назад. Заранее благодарю за помощь!

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Судя по Вашим жалобам и результатам обследования, на первый план выходят дискинетические нарушения и опущение желудка, кишечника. Посоветую следующее: лечебная физкультура(при опущении внутренних органов), обычное питание 5-6 раз в день небольшими  порциями, прием препарата тримспа по 1 таб 3 раза за 15 мин до еды в течение 3-4 недель, любых пробиотиков(лактимак, лактиале, бифиформ плюс, бифидумбактерин) 1-2 месяца, консультация психотерапевта.