лола | 2017-04-15 11:16:25

Лимфоузлы

Добрый День! Меня беспокоят воспаленые узлы в области шеи,подчелюсные,затылочные и заушные. Прошла узи обследование в инвитро,в заключение указали консультацию эндокринолога. В общей сложности воспалены 8 лимфоузлов в области шеи. Уже не первый раз. Ранее ставили под вопросом лимфому,но диагноз не подтвердили. Во время беременности 2 года назад были проблемы с повышенным сахаром. так же бабушка болела сахарным диабетом. Буду ждать вашего ответа. Спасибо!

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Лола! Указанные Вами проблемные лимфоузы не особо характерны для заболеваний щитовидной железы. Тем не менее, если ранее не проводили УЗИ щитовидной железы - сделайте, сдайте анализ крови на тиреотропный гормон, антитела к тиреопероксидазе, общий анализ крови, СРБ. Если во время беременности был гестационный сахарный диабет, то, как минимум, сдайте анализ крови на глюкозу и гликозилированный гемоглобин. Обратитесь на консультацию к эндокринологу с результатами. Так же проконсультируйтесь у инфекциониста для исключения хронических вирусных инфекций. Возможно целесообразно провести биопсия лимфоузлов.