Евгений | 2017-04-17 16:52:18

Заброс желчи

Мужчина 41 год. У меня заброс желчи. Если желудок пустой - то в него, если успел что-то съесть - то и в кишечник. Жжение страшное. Уже полтора года питаюсь вареным, без соли, сахара и приправ КАЖДЫЕ полчаса. Иначе не успеваю съесть достаточно калорий для стабилизации веса. Потерял 24 кг. Отрыжка сильная даже от глотка воды. Отрыжка часто выбрасывает пищу из желудка или пузырь воздуха перекрывает всё и не позволяет есть, пока не будет отрыжки. При этом трудно дышать. Изжога, пульс повышается при жжении внутри. Всё это затрудняло определение проблем. Принимаю энтеросгель, пепсан P и тенотен. Делал все возможные обследования, итог - нулевой. Кишечник здоров, ставили СРК, пока не выяснилось, что всё дело в желчи - PH содержимого - выше 10-ти! Дисбактериоз с детства, хронический холецистит и панкреатит в прошлом. Гастрит с хеликобактер - нерегулярно (то есть то нет). Что делать?

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте, Евгений! Все Ваши проблемы в нарушении регуляции пищеварения. Навязчивая отрыжка это психогенная отрыжка. Я в таких случаях назначаю сульпирид по 50 мг 2 раза в день после еды в течение месяца, эзолонг 40 мг утром натощак в течение месяца. И обязательео консультация психотерапевта.