Инна | 2017-04-19 10:01:37

Помогите понять причину замершей беременности

Здравствуйте! наступила беременность после ЭКО. У нас мужской фактор, плохая морфология. Делали ЭКО+ИКСИ+ПИКСИ. Переносили эмбрионы удовлетворительного качества. Прижился один эмбрион. ХГЧ рос хорошо. Делали 2 узи, на первом узи через 4 недели после переноса - КТР 2,4 мм, СБ слабое 109, на втором узи еще через неделю - КТР 4,5 мм, СБ 160. Но примерно еще через неделю, получается на 7 неделе случилась ЗБ. Во время беременности сдавала некоторые гормоны (д-димер, тестостерон, ДГЭА, ТТГ, 17-ОН), все были в порядке, кроме 17-ОН - 2.47 нг/мл (норма для 1 триместра до 1,42). Прогестерон все время находился в районе 52-55 нмоль/л. Результат гистологии - кусочки эндометрия с признаками функциональной недостаточности жёлтого тела беременности, кусочки децидуальной ткани с очаговым гнойным воспалением, клетки трофобласта и небольшое количество ворсин хориона с авоскуляризацией стромы. Скажите, пожалуйста, по таким результатам возможно установить причину замирания беременности? и могла ли она быть связана с плохим качеством спермы, и как следствие эмбриона? при подготовке к ЭКО сдавали кучу анализов, ЗПП, биохимию, гемостаз, гормоны, ВИЧ, ПЦР мазки. Все было в норме. Спасибо!

Ответы врачей 1

Бабенко Оксана Михайловна
репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, МЦ "Мать и дитя"
Телефон: 0978794838
Судя по результатам гистологии есть несколько причин: недостаточность прогестерона, инфекция (гнойное воспаление трофобласта) и, возможно, коагулопатия. Нужно дообследование и противовоспалительная терапия. Кариотип ембриона сделали? Так как в ранние сроки большой процент замираний в результате хромосомной патологии. Лечитесь перед повторной попыткой и у Вас все получится!!!