Владимир | 2017-04-20 00:10:52

Последствия артроскопии

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!две недели назад делали артроскопию коленного сустава.Извлекали отколовшийся кусок хряща,не маленького размера.Рекомендации врача:не наступать на ногу 6 недель.Хожу на костылях.У меня на месте разреза образовалась твёрдая шишка,ощущение как буд-то кость выпирает.При разогнутой ноге.Хотелось бы узнать если это нормальное явление?Или же что-то не так?Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Чтоб сказать точнее - нужен осмотр. Причин возможных много. Часто в месте разреза бывает уплотнение по типу инфильтрации - потом оно постепенно проходит, по мере того как рубец созревает (рубец не только на коже, но и в глубине) - это может занимать от пары недель до 6-12 месяцев. НО иногда бывает, что в месте разреза формируется что-то вроде кисты (этому способствуети и повышение количества, а следовательно и давления жидкости внутри сустава из-за воспаления после операции - на фоне противовоспалиттельной терапии и/или пункции \эта киста может уменьшиться, или уйти, а может и появиться вновь, как повезет, но ранняя борьба с воспалением и/или синовитом часто позволяет кисте регрессировать и не появляться вновь, но тут , как повезет). Иногда бывает, что в области раны остался кусок недовытяннутого мениска или хряща (иногда в инструменте во время вытаскивания большой фрагмент обламывается и остаетсся частично в тканях, что может осталься незамеченнм, т.к. мягкие ткани иногда сильно распухают во время артроскопии из-за инфильтрации их жидкостью - так что, это не обязательно вина хирурга). Такой кусок нужно удалять хирургически. Возможны и другие варианты. Нужно начать с осмотра ортопедом-травматологом. В идеале вашим хирургом. Еслит он не может разобраться или не хотите к нему обращаться, звоните 068-321-42-87, я посмотрю.