Ирина | 2017-04-20 22:58:11

перелом

Здравствуйте,моей маме 65 лет,6 апреля у нее перелом ноги со смещением,наложили гипс на всю ногу,проблема в том,что она не может вставать.Сопутствующие заболевания-артрит,остеопороз,сколиоз(очень сильное искривление),подагра.Из-за спины она не может встать на костыли.подскажите,пожалуйста,выход из этой ситуации

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Постельный режим в 65 лет - это очень плохо, особенно длительный. Нужно макисмально стараться активизировать маму и ставить ее на костыли или, возможно легче будет, на ходунки. Естественно без опоры на загипсованную ногу. Если это совсем-совсем не возможно, тогда максимально активный режим в постеде, чтоб не было пролежней, или на крайний случай противопролежневый матрац + дыхательная гимнастика с надуванием не сильно тугих шариков (часто даже молодые не могут надуть, нужно выбирать более мягкие, т.к. если исльно тугие, то можно еще хуже сделать) или дутием в резинувую трубку опушенную на дно 3-литровой банки с водой (чтоб было некоторое сопротивление) каждые час-два + упражнения с гантельками в постеле. Но нужно стараться вертикализировать маму. Хотя бы стоять возле кровати на здоровой ноге почаше + профилактика тромбозов (назначает врач по результатам осмотра и беседы).