Алла | 2017-04-22 23:21:54

Перелом шейки бедра

Папе 62года, диагностировали медиальный перелом шейки бедра. Сегодня первый день. Наложили сапожок. Операции противопоказаны из-за отягчающих сопутствующих диагнозов: перенёс 2инфаркта и микроинсульт, аневризма, варикозное...Боль очень сильная, что не может держать ногу в одном положении. Посоветуйте, пожалуйста, обезболивающие препараты, которые можно принимать с его диагнозами. Скажите, какой прогноз?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Прогноз в отношении боли - положительный. Боль обычно через недельку-две-три уменьшается. В плане сращения прогноз неудовлетворительный (процентов 10-15, что срастется). В плане ходьбы - некоторые ходят с палочкой по квартире или до соседнего магазина и с несращением, но это при большой силе воли и отсутствии ожирения + определнное везенье. Для жизни - есть существенный риск от постельного режима, поэтому профилактика пролежней, застояной пневмонии и тромбозов вен/тромбоэмболии - это задача первостепенной важности. Обычно следует ставить на костыли/ходунки и поднимать пациента без опоры на больную ногу, чтоб больше двигался, как только боль позволяет это сделать. Но , чтоб сказать точно, какая тактика оптимальна, требуется осмотр. Заочно я могу только гадать и предполагать.

Обезболивающие должен назначать врач, который реально видел пациента и его выписки по другим диагнозам. Заочно я лекарства не назначаю. Почти все обезболивающие имеют побочные действия, которые тем сильнее и опаснее, чем больше сопутствующих заболеваний. Наименее опасным обычно считают парацетамол, но он сам по себе слабенький, хотя в комбинации с другими обезболивающими он может усиливать их эффект. Другие обезболивающие влияют или на желудок, или на сердце и т.п. Можете обсудить с травматологом, который осмотривал вашего отца возможность и риски приема дексалгина (опасен для сердца при такой истории заболеваний), или диклофенака (слабее обезболивает, опасен для желудка и кровотечений, но менее опасен для сердца) и т.п. Сильная боль тоже может спровоцировать и сердечный приступ. Поэтому приходится выбирать, от чего больше риск. Обезболивать нужно, но выбор препарата должен осуществлять только врач, проводивший осмотр и беседу. Предложенные мной препараты без соглабования с вашим лечащим врачом не принимайте, т.к. это лишь для обсуждения с ним. Но вопрос о целесообразности добавления парацетамола к схеме с другими более сильными препаратами обсудите с вашим лечащим врачом, т.к. это общемировая практика для снижения побочных действий и усиления эффекта. При длительно или частом приеме обезболивающих стоит рассмотреть и обсудить с лечащим врачом вопрос о защите желудка от язвы и кровотечения из нее при помощи препаратов по типу омез, барол и т.п.