Елена | 2017-04-23 15:05:31

Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! ФСГ17,ЛГ8,остальные половые гормоны и щитовидной железы идеальны,УЗИ фолликул как сказал врач УЗИ идеален,Спермаграмма идеальна,бесплодие много лет.Самостоятельно начала принимать овариамин витамины по 3таб*3раза в день.репродуктолог назначила утрожестан 100*2раза на 6мес,принимаю 2мес, высеялся уреплазмоз-назначили лечение ,начала принимать юнидоксом и боюсь последствий,а вдруг получилось забеременеть (есть ли вероятность на фоне лечения овариамина и утрожестан?).11/2017 была гистероскопия-удаления железистого полипа,принимала 3месяца ярина плюс,10/2017 убрали частично наботовые кисты,сейчас готовят на эко,решается вопрос о лапораскопии труб(,есть ли необходимость в моем случае соглашаться?)рентген проходимости в 2010-частичная проходимость.

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте! Обращает на себя внимание высокий фсг. В связи с этим, есть дополнительный вопрос. На какой день цикла Вы его сдавали? Дело в том, что такой уровень фсг может свидетельствовать о низком овариальном резерве. Необходимо пересдать фсг на 2-3 день цикла, и сдать амг ( любой день цикла). Это необходимо сделать перед планированием ЭКО. По поводу маточных труб. Их удалять перед ЭКО не обязательно, если они не изменены ( гидро-, сактосальпингс- то есть, жидкость в трубах). Вероятность забеременеть есть всегда при сохранённой овуляции. В Вашем случае, после проведённой гистероскопии, эта вероятность выше. Приём антибиотика на зачатие не повлияет. По поводу маточных труб и предлагаемой Вам лапароскопии. Довольно мало данных для объективной рекомендации лично Вам. Из опыта, реконструктивные пластические операции на трубах обычно малоэффективны. Моя рекомендация - сначала сдать гормоны и уточнить состояние овариального резерва. Если он снижен, только ЭКО и не терять времени ( чем раньше, тем лучше)