Евгения | 2017-04-24 17:20:23

Нужна ли консультация гематолога?

Здравствуйте, Мне 22 года. в январе этого года обратилась к терапевту, так как под мышкой обнаружила 3 безболезненных увеличенных лимфоузла. Сделала общий анализ крови (лимфоциты - 41%, при максимально допустимой норме - 37), общий анализ мочи - все в норме. Сделала УЗИ лимфоузлов под мышками. Врач, которая делала узи, заподозрила, что у меня по всему телу узлы с утолщенным корковым слоем, она посмотрела подчелюстные лимфоузлы, и оказалось, что они и там увеличены. Но врач сразу успокоила, сказав, что узлы не онкологические. Прошла осмотр у гинеколога, УЗИ показало, что все в норме. Обследовалась также у маммолога, он ничего не обнаружил, УЗИ молочных желез показало, что все в норме. Терапевт сказала, сначала обследуемся у инфекциониста, если там ничего не найдем, отправим к гематологу. Пошла я к инфекционисту. Сдавала анализы на ВИЧ (не обнаружено), гепатиты (не обнаружено), токсоплазмоз (не обнаружно), вирус Эпштейна-Барр (обнаружены антитела, хроническая форма), цитомегаловирус (обнаружены антитела, тоже хроническая форма). Инфекционист сделал заключение, что я не имею потребности в терапевтическом лечении. Еще я делала УЗИ щитовидной железы. Там чуток было что-то не так, я пошла к эндокринологу, та сказала, что ничего критичного нет, сказала сдать на ТТГ, я сдала - все в норме. Пошла я к терапевту со всеми результатами.. С того времени прошел уже месяц, и я сдала повторно кровь.. Лимфоцитов стало 42.9 Терапевт сказала, что отклонение не значительное, прописала витаминки, не перегружаться, нормально спать и тд. Написала направление на повторный анализ крови через два месяца (т.е. в середине апреля). И вот настпуил апрель, вчера (10.04) сдала повторно кровь: лимфоцитов стало 46%.. И да, при этом, постоянно небольая нейтрпения. Записалась к терапевту на 13.04. Уже к другому терапевту, так как я переехала и пришлось регистрироваться в другой больнице. У меня вопрос: является ли прогрессирующий относительный лимфоцитоз показанием к походу к гематологу? Я читала, что относительный лимфоцитоз - ничего страшного собой не представляет, хуже - если он абсолютный. Но меня все-таки настораживает это растущее число (41% - 42.9% - 46%). Была на консультации у врача. Он сказал, ничего страшного. Дал направление на общий анализ крови с формулой на 24.04.2017. Сказал, мол, если лимфоциты будут на том же уровне, то забить. Да. Так и сказал "забить". Сдала повторно кровь: лимфоциты - 43, гемоглобин - 112. Остальное в норме. Меня интересует, нужна ли мне очная консультация гематолога или дейстительно ничего подозрительного нет и можно, как посоветовал мой терапевт, забить? FYI: я работаю удаленно, много времени нахожусь за компьютером, веду здоровый образ жизни, регулярно посещаю тренажерный зал, не пью, не курю. Часто болит голова. Может болеть целый день прямо после пробуждения. Еще следила за температурой, в средине дня она поднималась максимум до 37.4. Но это вроде норма.. Утром и поздно вечером всегда опускается до 36.4-36.6. Часто наблюдается вялость, апатия.. Буду признательна за ответ и рекомендации.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Желательно обратиться на прием к гематологу. Врач обследует Ваши лимфоузды, посмотрит печень, селезенку и т.д. По результатам осмотра возможно либо дообследование, либо - наблюдение. Валерий Вознюк.