Даша | 2017-04-24 23:45:36

Проблема забеременеть

Добрый день Проблема забеременеть больше 2 лет. Проходили с мужем ряд обследований: Я: • на инфекции и на флору сдавала много раз - ничего не выявили • фолликулометрию много раз - есть овуляция и появление желтого тела • половые гормоны - все в норме • гормоны щитовидной железы - в норме • ДНК(не знаю как правильно называется) на уреаплазму и т.д. - у меня уреаплазму уреалитикум 2,0×10в3 • проходила МСГ - левая труба полностью проходима, в правой спайка(не понимаю откуда она взялась, не болела) • на антиспермальные антитела - не выявлены Муж: • спермограмму несколько раз - 70% живых с нормальной морфологией • плц(напомню как точно название) на уреаплазму - завтра должен прийти результат Вместе прошли: • "посткоитальный" тест и сказали что результат - в поле зрения нет живых сперматозоидов (не понимаю как так) АСАТ не выявлены, спермограмму в норме, делали не в частной лаборатории, а в городской больнице у знакомого врача ..И у нас не по отдельности брали материал, а два часа после полового акта, взяли у меня выделения возле цервикального канала. Я почему-то не поверила этому анализу и результату Вроде все написала. Вопрос такой: может ли быть что беременность не наступает из-за уреаплазмы? от чего могли появится спайки, если не было воспалений и гормональных збоев? Какая на ваш взгляд причина невспроможности забеременеть ?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте , Даша! Начнём с того, что уреаплазма не может быть причиной бесплодия. Потому просто забудьте про ее существование. Лечить ее не нужно. По поводу проходимости труб. Причина спаек- перенесённый ранее воспалительный процесс. И довольно часто он переносится, что называется, "на ногах". То есть, бессимптомно. Проходимость труб проверяется разнвми методами ( ренген, узи, гистероскопия и тд). Но ни один метод не отвечает на вопрос функциональности трубы на 100%. Особенно если у врача есть сомнения ( спайки в одной из труб). По поводу посткоитального теста. Результат его может быть нестабилен, так как он зависит от многих факторов ( день цикла, наличие воспаления на момент забора анализа, эрозии и тд)