Ирина | 2017-04-26 08:28:00

Ребенок путает буквы

Здравствуйте. Подскажите стоит ли волноваться. Моей дочке 2года 5мес, "мама" "папа" говорить начала еще в 7 месяцев, подобное чуть позже, а сейчас слова выговаривает в основном только первые 2 или 3 буквы, может добавлять последнюю; путает буквы например не "сок", а "пок", не Дима а Миа; животных называет звуками которые они произносят - корова "му" и т.п., знает фразы "я не знаю", "я не умеу";пытается кое-что говорить, но все равно получаются неразборчивые слова. Хотим отдавать в садик, но до этого почти с детками не общалась ( у нас мало в окружности детей, маленький поселок). Может ли в садике поменяться ситуация, или надо обратиться к какому-то специалисту? Серьезная проблема в таком возрасте?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25

Здравствуйте, Ирина! Конечно, в этом возрасте ребёнок уже должен произносить фразы. Поэтому девочку лучше всё-таки показать невропатологу, ЛОРу ( чтобы исключить снижение слуха), а потом - логопеду. Нужно найти причину отставания в речевом развитии, а потом уже подбирать необходимую методику развития. Посещение детского сада буде благоприятно влиять на развити речи ребёнка. Дома читайте маленькие стишки и сказочки, много рассказывайте по картинкам. И не забывайте ежедневно делать массаж ладошек и пальчиков рук дочки. Это будет стимулировать работу речевых центров в коре головного мозга. Успехов!