Алла | 2017-04-26 18:12:48

Развитие ребенка

Здравствуйте. Инна Георгиевна, меня волнует такой вопрос ребенок 8 мес. самостоятельно не сидит, на ножки не становится. Голову самостоятельно и крепко начал держать в 4.5 мес. На живот выкладывался, массаж и гимнастику мама делает.Ножки обе в ротик тянет, ножки при массаже и гимнастике раскладываются по норме безболезненны. Какая может быть причина.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318

Ребенок явно отстает в своем физическом развитии, что может быть связано как с проблемами, возникшими в процессе беременности, так и в родах. Так как головку он все-таки начал держать, хоть и с опозданием, можно надеяться, что он позже начнет сидеть, ползать, ходить. Ждать, наблюдать. Больше ничего посоветовать в такой ситуации пока не могу.