Наталья | 2017-04-26 20:29:48

Странности восприятия информации

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, разобраться что с моим молодым человеком. Мы друг друга очень любим и я не хочу с ним расставаться. Но мысль о его деградации или болезни не дает покоя. Ситуация такая: Встречаемся с парнем несколько месяцев, он очень хороший, не пьет, не курит, видно что умный, глаза умные, речи тоже умные, знает 4 иностранных языка и хорошо ими владеет, что уже говорит что он не дурак, живет в чужой стране вдали от родителей, язык местный выучил за пару месяцев и все вопросы по документации и т.п. сам решает. Со мной разговаривает не на родном языке и поэтому когда проскакивает не то слово то списываю на то, что давно не говорил на русском. Но... Начали недавно с ним читать одну историческую книгу и я заметила, что он вовсе не понимает о чем идет речь. Я ему расжевала как ребенку в чем смысл и попросила мне пересказать о чем там говорилось, чтобы я убедилась что не зря читаем, но он не смог ничего сказать а то, что говорил был полный бред. ОН ВОВСЕ НЕ ЗАПОМИНАЕТ О ЧЕМ ЧИТАЕМ ИЛИ НЕ ПОНИМАЕТ. Сказал, что если бы на родном языке то понял бы. И я нашла ему эту книгу на его языке. Дала прочитать один лист но он также ничего не понял. При этом очень был возбужден и расстроен, что не может мне рассказать в чем смысл. Он сам был "убит" тем что я начинаю думать не тупой ли он. Мне сказал, что когда он один в тишине читает то все понимает а сейчас не может сосредоточится. Но все-равно не понятно так как одну страницу перечитали 5 раз на русском языке и 2 раза на его языке. А еще бывало несколько раз когда он мне присылал цитаты и смешные фразы но сам не понимал их смысл. Почитала в интернете об заторможенности и нашла несколько признаков описывающих идеаторную заторможенность и они у него присутствуют. Это - забывчивость, быстрая усталость. (Час пешей прогулки и он сильно устает и хочет полежать. Лежит очень много дома так как всегда быстро устает.) Замечаю, что часто погружается в себя и не слышит, что говорю. Осанка расслаблена, я ему еще говорю чтобы выпрямлял плечи и втягивал живот. Он всегда тихий и спокоен. Говорит, что такой спокоен и тихий был с детства и также быстро уставал и всегда спал днем от усталости. В Детстве переболел астмой но ее вылечили и с тех пор она не возвращалась но видимо свой след наложила. Но при том что он спокоен и не усваивает новую информацию - движения его не медлительные а даже можно сказать что шустрый и быстрый. (Ходит быстро, бегает по магазинам как зайчик дюрасел, можно посылать спокойно за покупками и знать что вернется быстро. Кстати за покупками ходит, но раньше бывало что приносил не то что просила купить и это похоже на рассеянность) Важно! Признаков шизофрении нет! Очень хотелось бы его вывести из такого состояния, так как парень ОЧЕНЬ хороший и не дурак он поэтому хотелось бы ему помочь. В больницу я его не затащу так как он впертый и считает что с ним все в порядке. Поэтому вся надежда на Ваши консультации и помощь.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277

Д.вечер. Не вижу ничего трагического в Вашем описании. Это астеник, такой тип конституции и темперамента. Возможно он тревожится (!) когда Вы рядом и потому плохо усваивает информацию. Ваше желание его "изменить" может плохо закончиться для Ваших отношений. Стоит хорошенько подумать о Ваших истинных мотивах относительно "помощи" человеку.

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093

Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.