Светлана | 2017-04-26 20:38:31

побочные действия препарата спиронолактон

Здравствуйте! Мне 64 года. Состою на учете онкозаболеваний уже более 10 лет. Кардиолог прописал лекарство спиронолактон, которое принимала несколько месяцев. Давление действительно нормализовалось,однако возникла другая проблема - ужасные боли в заднем проходе, тошнота, рвота, запоры. В инструкции указано, что пожилым людям стоит очень аккуратно принимать данное лекарство. Но я доверилась врачу. Посоветуйте, пожалуйста, что-то. Спасибо! Буду ждать Вашего ответа!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Исходя из того что Вы написали вероятных причин две: 1) (более вероятный вариант) в результате обезвоживания стул приобрел крайне "твердую" консистенцию, что на фоне таких "скрытых" проблем как долихоколон, может перейти в стойкий запор, который, при длительном продолжении, вполне может давать описываемую клинику. 2) (мало вероятный) спиролактон является также ингибитором мужских половых гормонов и, как результат, увеличивает концентрацию женских гормонов, что при определенных обстоятельствах может привести к рецидиву онкологии с компрессией кишечника. Резюме: смените препарат на другой, сделайте клизму. Если боли не прекратятся - диагностический поиск на предмет онкологии либо абсолютно другой причины ухудшения состояния.