Светлана | 2017-04-27 11:42:54

ВПС ОАП АРХЛЖ

Здравствуйте Сейчас дочке 1годик. В 2 недели у неё при осмотре УЗИ обнаружили ООО 3 мм и ОАП 2 мм. Ничего не назначали,сказали само должно закриться. В год на плановом осмотре узи показало что ООО закрылось, но ОАП 3 мм без легочной гипертензии. ЛЖ незначительно увеличен. Нашли и АРХЛЖ. Сказали приехать через 1-1.5 года на осмотр, если не закроется направят в Киев на операцию. Может проток закрыться в таком возрасте? Стоит столько ждать? Насколько это опасно для здоровья ребёнка? Может ОАП увеличиться?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вполне может, но теперь вероятность небольшая. ОАП считается самым простым пороком сердца, требующим вмешательства. Если ребенок пережил период новорожденности без особых проблем, то сейчас ожидать резкого ухудшения не приходиться. Развитие необратимых изменений за такой короткий срок также мало вероятно. Но, учитывая начальное увеличение сердца, есть смысл сразу показаться на УЗД опытному кардиологу имеющему опыт работы с врожденными пороками сердца в кардиохирургическом стационаре. В Киеве таких клиники три, но ведущей, в контексте детской кардиохирургии, является наша. Консультация и обследование пациентов до 18 лет проводиться бесплатно.