I_ch | 2017-04-27 13:24:10

йод

Здраствуйте, год назад мне полностью удалили щитовидку, быда болезнь Грейвса. Сейчас пью гормоны все нормально. Гинеколог прописала витамины содержащие йод, а эндокринолог не рекомендует их пить. Как мне быть и может ли мне повредить йод при удаленной щитовидке? Спасибо

Ответы врачей 2

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Конечно, йод не повредит организму. Наоборот, адекватное поступление йода в организм необходимо для профилактики онкопатологии, гинекологических и других заболеваний. Болезнь Грейвса - это не болезнь ЩЖ, а иммунной системы. Именно ее необходимо укреплять и не дразнить. Главное - контролировать уровень ТТГ, витамина D.
Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Абсолютно спокойно можете принимать поливитамины с йодом. Навредить отсутствующей щитовидной железе они не могут.