Индира | 2017-04-28 15:27:50

Импрессионный перелом мыщелка б/б кости

У меня импрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости ..в поликлинике сказали имиобилизация 2.5 месяца ..хожу в ортезе на костылях..когда сниму ортез сколько примерно длится реабилитация . Снимок коленного сустава прикладываю

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

По представленной фотографии снимка перелом я не вижу, т.к. качество сильно теряется при таком перефотографировании. По рентгену часто импрессионные переломы вообще не видны, зато хорошо видны на КТ и МРТ. Если его видно уже на рентгене, то обычно это уже существенный перелом, который иногда и оперировать нужно. Небольшие импрессионные переломы обычно не требут иммобилизации , а лишь ходьбы на костылях, а большие не только иммобилизации, но и операции. Насколько большой и вас перелом сказать сложно , т.к. снимок плохо видно. В любом случае при импрессионных переломах нужно делать МРТ или, если вопрос решается об операции, КТ, чтоб оценить его размеры и степень смещения/импрессии. Только после этого можно дать рекомендации.