АЛИНА | 2017-04-29 20:51:35

ВПС

Добрый Вечер! Дочке 3 годика. Диагноз: ВПС. неполная форма АВК. Первичный ДМПП 0,6см с лево-правым шунтированием. митральная регургитация 2-3степени, створки не уплотнены, противофаза сохранена, расщипление передней створки. невыраженное увеличение ЛП. Врач сообщил необходима операция, но сроки не указал. подскажите пожалуйста как скоро будет необходима операция? как она будет проходить? какие клапаны сейчас ставят? как проходит реабилитация?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Сроки проведения операции зависят от общего состояния ребенка и данных УЗД (количественные характеристики в конкретных цифрах). При первых признаках изменения сердца (к примеру расширения камер сердца) следует планировать вмешательство на ближайшее время. Чем меньше изменений, тем больше шансов успешной операции с хорошим отдаленным результатом. В запущенных случаях, при выраженной дилатации камер сердца и кольца клапана, технически крайне сложно добиться компетентности клапана без использования различных методик, гарантирующих повторное вмешательство в отдаленном периоде. Операция выполняется с использованием аппарата искусственного кровообращения и контролируемой "остановкой сердца". Оптимальным техническим решением в Вашем случае будет закрытие заплатой и ДМПП и шовная пластика клапана. Протезирование клапана у детей такого возраста крайне не желательно и является шагом отчаянья при невозможности адекватной реконструкции собственными тканями. Как правило, при качественной и не осложненной хирургии ребенок выписывается домой уже через 5 дней после операции. Полное заживление раны, сердца и грудины происходит приблизительно через 1 мес. (+/- неделя) и требует от Вас только ограничение активности ребенка. Вам рекомендована консультация детского кардиохирурга: несмотря на то, что данная проблема считается пороком "средней тяжести", она имеет ряд "подводных камней" которые могут существенно осложнить ситуацию. Для того, чтобы успешно их обойти нужно показываться непосредственно специалисту который будет Вас оперировать.