Лилия | 2017-05-02 07:24:01

Излишняя худоба

Добрый день! С детства страдаю худобой. Гастрит лет 10. В данный момент мне 30, вес 37кг при росте 160см. Нефроптоз справа, перетяжка шейки желчного пузыря. Хронический атрофический антрум-гастрит, степень атрофии слабая, повышенное количество мукополисахаридов, HP обсемененность слабая. Аппетита нет, боли в правом подреберье ближе к солнечному сплетению, во время бега или физ.нагрузок. Каким образом можно набрать вес? И что нужно делать чтобы не переросло в рак? Нутризон, калорийное питание не помогает. Даже гормональные таблетки, назначенные гинекологом, для набора веса не дали результата. (регулон, три-регол).

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! Наличие низкого веса с детства требует более детального обследования: копрограмма, анализ крови на определение антител к тканевой трансглутаминазе Ig A и G, определение функции щитовидной железы- ТТГ и Т-4 свободный, уровень иммуноглобулина G4 в крови, сахар крови,  панкреатическая эдастаза в кале. Необходимо провести антихеликобактерную терапию для снижения уровня атрофии слизистой желудка. Результаты обследования обсудить с гастроэнтерологом.