Екатерина | 2017-05-02 11:38:07

Менструальная чаша

Скажите пожалуйста, интересует безопасно ли и можно ли пользоваться менструальной чашей во время месячных? Спасибо!!!

Ответы врачей 1

Мазка Василиса Васильевна
Адрес: Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49а
Изобретение новое, точных данных о побочных эффектах крайне мало. Скопление выделений может вызвать застойные явления. Это позволит бактериям чувствовать себя вольготно. • Во время месячных шейка матки приоткрыта, и кровь из чаши может попасть обратно. Это может спровоцировать эндометриоз. Менструальные чашки не рекомендуется использовать девственницам. Это может повредить плевру. Я не рекомендую.