Ольга | 2017-05-03 12:34:43

Проблемы с сердцем

03.05.2017 Здравствуйте,мне 24 года.В течение 1.5 года беспокоит серде.Сильно сжимает,отдышка без нагрузок значительных,нехватка воздуха,давит в груди и пульс 125-130.Раньше было когда сильно по нервничаю,от стресса.А последние пол года такое состояние всегда почти.Давние всегда сильно низкое,часто вот вот в обморок упаду,бывало что и теряла сознание.Последний почти год много стрессов,переживаний,,но я же молодая,а чувствую себя как пенсионерка. Постоянно слабость.Поехала на кардиограмму и потом на консультацию к кардиологу.Мне поставили два диагноза, не могу их понять.Кардиолог поставил диагноз НЦД,а на УЗИ сердца поставили Синусовая тахикардия.Что означают два этих диагноза??Помогите пожалуйста.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вам дополнительно стоит обратиться к доктору терапевту/пульмонологу, возможно сделать УЗД сосудов шеи. Учитывая Ваш возраст, при отсутствии грубой патологии сердца на узд, мало вероятно что проблема в сердце. Синусовая тахикардия - может быть нормальной реакцией организма на переживания вовремя проведения исследования, не является самостоятельным диагнозом. Может быть косвенным признаком проблем в других органах и системах в тех случаях когда возникает на фоне полного покоя. НЦД весьма пространственный диагноз, скорей даже название комплекса симптомов, никто не знает точно отчего возникает как лечить и какой прогноз. Оба "диагноза" не дают ответа на вопрос как вам помочь и не являются опасными.