Марина | 2017-05-03 22:02:41

Противозачаточные

Здравствуйте! В какие дни цикла можно сдавать анализы для корректного назначения противозачаточных? Ранее ОК не принимала. Спасибо за Ваш ответ!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! У здоровой женщины для корректного назначения гормональных контрацептивов нужно провести сбор анамнеза (соматического и семейного) и измерить артериальное давление. Это делается для определения, к какой категории принадлежит женщина с точки зрения соотношения "польза от приема/риск для здоровья", проще - для выяснения, нет ли противопоказаний и насколько безопасно будет принимать препарат. Если вы имеете в виду обследование на гормоны - для назначения гормональных контрацептивов здоровой женщине с целью контрацепции - оно не нужно, это миф, что можно подобрать контрацептив, исходя из показателей гормонов. Если же контрацептив назначается с лечебной целью, то объем обследования и условия его проведения определяются диагнозом.