Ирина | 2017-05-04 12:10:31

проблема с сердцем у ребенка

Добрый день. Моей младшей дочери в октябре исполнится 7 лет, в этом году идем в школу. У меня это были четвертые роды, четвертое кесарево. При рождении и при обследовании в 1 год патологий сердца обнаружено не было, предрасположенность к заболеваниям этой сферы есть по наследственной линии (от меня). Прошли медосмотр в школу, при проведении УЗИ были обнаружены ложные хорды в левом желудочке, сказали что две, но в бланке исследования указана одна поперечная. Результат кардиограммы у меня вызвал шок... стресс тест: не рекомендуется ЭКГ по типу RSR смещение сегмента ST-T в переднебокой области гипертрофия левого желудочка ... У меня медицинское образование, но не в этой области... Конечно, что значит такой диагноз, я понимаю. Но, в нашей поликлинике нет детского кардиолога, сейчас кардиолога у нас вообще нет, приходится ездить в соседний поселок, а там ребенка принять отказались наотрез. Наш педиатр долго прятала результаты исследований, морочила мне голову, не отдавала карту, в итоге сказала, что не надо вообще читать то, что пишется в результатах, потому как это пишется для врачей, а не для нас безграмотных идиотов. Она выписала дочке справку в школу, поставив ей ОБЩУЮ группу здоровья для физкультуры. Из кабинета нас после этого выгнали и больше не желают даже слушать. Но ведь при таком диагнозе от физкультуры должно быть освобождение? При ложных хордах - подготовительная группа, при гипертрофии одной из камер - освобождение... Дочка очень активный ребенок, никаким спортом не занимается, но никогда не могла сидеть спокойно на месте. В последний год после физической нагрузки (если немного пробежит или попрыгает) стала жаловаться на боли в области сердца. Когда я ее сдерживаю, чтобы не бегала и не прыгала - все в порядке, болей нет. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Должно ли быть освобождение от физкультуры в этом случае?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вся выше перечисленная информация не дает ответ на главный вопрос - какой диагноз? Забудьте про хорды, они не имеют никакого значения. Патер ЭКГ RSR с инверсией сегмента ST может быть при полной блокаде правой ножки пучка Гиса - доброкачественном состоянии. Говорить о гипертрофии левого желудочка по ЭКГ, тогда как на УЗД этого нет, не корректно. Нужно оценить ЭКГ визуально. Самым важным моментом является наличие четкой связи между болью в сердце и физической нагрузкой. Причиной таких симптомов у детей могут быть врожденные аномалии коронарных артерий по типу ALCAPA (англ.) либо весьма редкие системные заболевания по типу болезни Такаясу. В любом случае, при наличии таких симптомов, ребенок нуждается в весьма серьёзном до обследовании, включающем такие методики как КТ ангиография коронарных сосудов, либо коронарография. Начать следует с тщательного осмотра и расспросов ребенка, УЗД выполненного опытным доктором кардиологом работающим в кардиохирургическом стационаре, а также анализов-маркеров косвенно указывающих на вероятное поражение сердца. До выяснения причины болей в сердце во время нагрузки - строгое ограничение.