Елена | 2017-05-04 21:59:46

Кардиология

У нашей 11- летней доченьки, ВПС комбинированный порок лёгочной артерии ( стеноз и недостаточность 2-ой степени). Градиент давления 50. Нужно ли оперирование? Если да, то какое?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. На данном этапе "оперирование" можно отложить, с условием прохождения УЗД контроля каждые 6 мес. Решение о необходимости операции принимается по данным УЗД и состоянию ребенка. Если есть значительное расширение правых камер сердца и одышка, частые простуды, плохой набор веса, то оттягивать вмешательство не стоит.Также немедленное вмешательство показано при подтверждении наличия инфекционного процесса на пораженном клапане. Как вариант, при условии, что стеноз обусловлен мышечным компонентом сердца (не клапаном или сосудом), можно назначением препаратов добиться существенного снижения градиента и улучшения состояния сердца, тем самым оттянув операцию. Скорей всего, Вам потребуется открытое вмешательство на сердце. Эндоваскулярные методики могут уменьшить градиент путем баллонной дилатации, но, при этом, скорей всего, существенно нарастет недостаточность, что прогностический хуже. Решение о том какой методикой проводить коррекцию порока хирург принимает интраоперационно, в зависимости от личных предпочтений и умений. На мой взгляд, идеальным решением будет оттянуть "оперирование" на медикаментозной терапии до более взрослого возраста и выполнить реконструкцию клапана с применением синтетического материала и сохранения собственных тканей сосуда. Нужно понимать, что ребенок растет и чем раньше будет проведена операция тем больше шансов перенести повторное вмешательство в более взрослом возрасте. Резюме: порок является относительно доброкачественный, при медикаментозной терапии такие больные без операции могут дожить до 50 - 65 лет, спешить делать операцию не стоит, баллонная дилатация не показана, следует оттянуть вмешательство до более взрослого возраста применяя (при необходимости) медикаментозную терапию.