Дима | 2017-05-04 22:08:55

Лучезапястный сустав

Добрый день! Болит в районе запястья когда оттапыриваю большой палец. Ходил к травматологу, он назначил мазь и таблетки. Они не помогли, возможно, из-зи того, что каждый день работаю с мышкой для компа. Второй раз назначил доктор другие таблетки и мазь, они тоже не помогли, хотя руку тяжестями не напрягал. Делал УЗИ - сказали, что кроме синоида ничего. Стоит ли делать КТ или МРТ чтобы узнать точно, что там за проблема? или просто купить ортез и ничего рукой не делать? Заранее, благодарю!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

МРТ всегда предпочтительней УЗИ (ну, не всегда, но процентах в 90 случаев точно). Нужно ли? Сложно сказать. Если есть вероятность другой причины болей (например, асептический некроз ладьевидной кости), тогда нужно. Если при осмотре на 90% просто тендинит (скорее всего тендинит Де-Кервена), то потребность в нем меньше. Такой тендинит при неєффективности мазей и таблеток лечат физиотерапией и/или инъекциями гормонов (травматологом), и/или гипсовой повязкой с полным обездвидживанием. Но вначале нужно поставить правильный диагноз. Заочно сделать этого не могу. Если в Киеве, приходите, посмотрю.