Арменуи | 2017-05-07 22:34:29

Консультация ответа УЗИ

Здравствуйте доктор! Прошу проконсультировать по поводу ответа УЗИ (женщина 46 лет, матка удалена, принимает эутирокс), печень выступает из под реберной дуги на 1.5см. Ткань неоднородная за счет точечных эхопозитивных включений, крупнозернистая. Эхоструктура умеренно усилена. Желчный пузырь размерами 8.4x4.7 см, стенки уплотнены, утолщены, толщина стенок до 5мм. Шейка сужена, загнута за пузырь. Желчь густая, вязкая, крупнодисперсная, с осадком. В области тела и шейки пузыря перетяжки деформирующие пузырь. Пузырь застойный, напряженый, ленивый в форме обрубка. Холедох 6мм, проходим. Панкреас не отечен. Диффузно не изменен. Эхогенность и гидрофильность умеренно повышена.Контур железы четкий. Вирсунг не расширен. Головка 2.3см, гомогенная. Селезенка 11.3см, однородная. Почки: правая размерами до 11см, левая 11.6см. Паренхима слева рыхлая. Кортико медуллярный контраст не сглажен. В обеих почках выявлены микролиты до 3-4-5мм в д.. ЧЛС и мочеточник слева расширены. В нижней трети левого мочеточника выявлены песчинки до 3мм в д.. Мочевой пузырь стенки не утолщены. В малом тазу спаечный процесс, объема не выявлено.

Ответы врачей 1

Путренко Людмила Викторовна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Киев, МЦ "Into-Sana", ул. Раисы Окипной, 4б

Здравствуйте! По описанию УЗИ можно предположить:

-хронический холецистит с застоем желчи, нельзя исключить желнокаменную болезнь, что характерно для гипотиреоза;
-мочекаменную болезнь.