Александр | 2017-05-08 14:04:24

Боль в пояснице

Здравствуйте меня зовут Александр мне 56 лет. У меня приобретенный сколиоз после грыжи поясничного отдела, грыжу я вылечил без операции, теперь ее нет уже два года делаю МРТ и показывает что она уменьшилась до размера протрузии, а вот сколиоз остался и от этого боли в спине (я так думаю) если долго посижу или постою что делать? Говорят что надо делать упражнения для укрепления мышц спины чтоб избавиться от сколиоза (упражнения делал почти два года) Сколиоз в левую сторону какая мышца при этом ослаблена а какая нет? Я же не могу качать обе мышцы одновременно это видимо будет не правильно. Недавно был прострел в пояснице сделал МРТ диагноз протрузии дисков, врачи говорят ничего страшного нет. Ставили уколы уже 15 раз всю ягодицу в дуршлаг превратили, а толку нет. Вот хочу услышать ваш совет, что делать дальше то?!

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
1. проблема не в сколиозе. а в нестабильности межпозвонковых сегментов. 2. нужно делать рентген, а не МРТ, так как МРТ нужно только если оперировать, что-то. грыжи и протрузии прекрасно видно и на рентгене. а на МРТ нестабильности не видно 3. от медикаментов никакого толку в принципе нет, потому и у вас нет положительного результата. 4. упражнения не исправят сколиоз, только если осанку будете ещё лет 15 держать правильно при натренированных правильных мышцах и при этом не есть продукты животного происхождения. 5. представьте что вы подвернули ногу и травмировали голеностоп. что вы сделаете? правильно замотаете эластичным бинтом надолго. вот так и упражнения нужны мобилизовать межпозвонковый сегмент и восстановить трофику диска. если не зафиксировали. значит не те упражнения или не так выполняли.