Виталина Тополенко | 2017-05-09 09:20:58

диагностика и лечение

добрый день! У ребенка 1 год и 7 мес третьи сутки температура за 38, красноватое горлышко, не глубокий кашель (не откашливается), тяжелое дыхание, прозрачные сопли, часто сонливость, вторые сутки нельзя заставить поесть, с трудом удается напоить. Вчера дежурный педиатр осмотрел и сказала, что легкие чистые, горло "начинает краснеть". Не уточнив диагноз сразу выписала антибиотик оспамокс 125 по 8мл 3 раза в день. Сказала сбивать температуру. А на вопрос, может это все же вирусное? Ответила: если хотите можете давать одновременно и противовирусное: афлубин, анаферон, назоферон - что есть в доме. Прийти на прием после выходных. У меня после посещения врача оказалось больше вопросов чем ответов. Симптомы вроде больше как фарингит, а не ангина? Давать ли одновременно антибиотик и противовирусное? Чем еще лечить,если полоскать горло дите еще не умеет? Как уменьшить боль в горле: местные лекарства, ингаляции? А сегодня с утра еще и кашель сухой усилился, до рвоты. Если завтра идти на прием: какие просить направления на анализы, чтоб уточнить диагноз? спрашиваю, потому как педиатр, увы, сама не назначит, если не спросить

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! Обязателен осмотр педиатра, возможно сдать общий анализ крови и мочи. По результатам будет ясно причину заболевания, вирусного или бактериального характера. Коррекцию в лечении решать только с врачом что осматривал ребёнка! Скорейшего выздоровления!