Марина | 2017-05-13 15:23:26

Ушиб ребра

Добрый день! 10 часов назад подскользнулась в ванной, упала всем весом на ребра на борта ванной. Поехала в травмпункт, через пол часа сделала рентген, дежурный доктор сказал что ушиб ребра и всё, больше ничего не объяснил не сказал. После падения уже через час образовалась гиматома или больше похоже на большую шишку на ребрах. Больно при глубоком вдохе и резком выдохе, кашлять вообще не реально больно, лежать тоже. Записаться на прием к врачу можно только в понедельник, т. к. выходные и ничего не работает. Подскажите, чем можно мазать (мазью, гелем.. может быть траумель гелем) чтоб прошла гиматома и не вызвать этим осложнений за 2 дня. Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Тут лучше обращаться не к травматологу, а к общему хирургу, или к торакальному хирургу. Почему? Потому что даже в случае перелома ребер сам перелом крайне редко требует какого-то особого лечения кроме обезболивания по мере необходимости, а вот возможные повреждения внутренних органов (селезенка, печень, легкие) существенно опаснее. А это определяет не травматолог, а хирург. Возможно понадобится УЗИ. Или руками пощупает живот + прослучае/простукает легкие.