Валерий Викторович | 2017-05-16 14:55:56

Анемия у больного на гемодиализе

Уважаемый доктор!Прошу Вашей консультации по следующему вопросу:я нахожусь на гемодиализа с февраля 2011г.Анемия все годы.Я поддерживал уровень гемоглобина в пределах 90-105,принимая эпобиокрина 2000МЕ 2 раза в неделю,В12 50мг 2 раза в неделю,В1 и В6 по 50мг раз в неделю,ферролек 50мг раз в неделю,фолиевую к-ту 1мг каждый день.Последние полгода гемоглобин не поднимается выше 65-70.Как выход было назначено переливание эритроцитной массы.Последнее переливание 7апреля.Результаты анализа: гемоглобин 97,эритроциты 2,53.11 мая произведен плановый анализ.Результаты:гемоглобин 65,эритроциты 2,03, тромбоциты 159, лейкоциты 3,0 ,СОЭ 6.Врачи не могут определить причину низкого гемоглобина.Что нужно сделать для улучшения показателей.С уважением Валерий.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

У Вас так называемая почечная анемия. Лечение как правило стандартное - один из препаратов эритропоэтина, витамины, железо, переливание эритроцитарной массы (при необходимости). Валерий Вознюк.