заразился ли я??

Здравствуйте, у меня очень большая проблема! Меня одна девушка укусила за руку. Не глубоко прокусила а сдерла кожу. Крови сразу не было только потом выступила. Но у этой девушки как мы узнали парень болен ВИЧ. скажите пожалуйста большой риск заразится? Я сразу же обработал рану перекисью и водкой и выдавил кровь. Хотя кровь собственно пошла только когда промывал.!

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Добрый день!
Сам факт укуса,  конечно, может быть неприятным и  обидным. Но ситуация, описанная Вами, с точки зрения риска инфицирования ВИЧ, не является опасной, поскольку ВИЧ через слюну не передается.
Кроме этого, хочу отметить, что выдавливать кровь из раны или обрабатывать ее водкой не следует, поскольку это приводит к ожогу раневой поверхности, и осложняет заживание.
Здоровья Вам!