Елена | 2017-05-17 10:24:30

Бесплодие

Добрый день! Уже больше года не могу забеременеть. В общем картина выглядит так: гормоны в норме, спермограмма в норме, непроходима левая труба, 1 раз сдавали посткоитальный тест (негативный) и анализ крови на антиспермальные антитела (негативный). Мой врач сказала сразу делать инсеминацию, но хочется понять почему образовались спайки, можно ли их как то убрать и стоит ли? Можно ли доверять посткоитальному тесту по 1 разу? Стоит ли дальше обследоватся или соглашатся на инсеминацию? Может ли она гарантировать беременность при таком диагнозе? Буду очень благодарна за ответ так как уже сменили 3 клинники=(((

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Елена! Мои рекомендации Вам: повторить посткоитальный тест, раз уж есть такие сомнения. Внутриматочная инсеминация может быть эффективной в Вашем случае, если рост доминантного фолликула наблюдается со стороны проходимой трубы. Мое мнение по поводу восстановления проходимости труб негативное. Этого делать не стоит, так как при восстановлении труб восстанавливается исключительно их проходимость как органа, но не функциональность. Обычно после этих операций повышается риск внематочной беременности