valeriitruba | 2017-05-18 16:50:59

Разрыв крестообразных связок левого колена

На модерации Здравствуйте. 14.05.2017 г. получил травму левого колена на футболе, на следующий день сделал МРТ, в заключении написали: "МР признаки контузионного трабекулярного отека костного мозга латерального мыщелка бедреной кости, разрыва передней крестнообразной и частичного разрыва латеральной коллатеральной связок, структурных изменений заднего рога медиального миниска левого коленного сустава.Синовит." Скажите, пожалуйста, что это значит и что делают с таким заключением. И как можна понять перавое предложение в заключении. При всем этом я хожу нормально, чуть похрамывая и чуствую несильную боль. Есть отек. Заранее спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Если заключение МРТ правильное (что вообще не обязательно) - обычно нужна операция. Трабекулярный отек - это или сильный ушиб кости или микроперелом. Если микроперелом, то нужно ходить на костылях, пока не срастется, если просто ушиб, то промто не нагружать сильно ногу. Но отличить один от другого без самих снимков и осмотра (а иногда даже с ними) нельзя. Иногда просто по тепени выраженности отека можем предполагать.