Лена | 2017-05-19 10:16:21

Противозачаточные

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вот вопрос: я никогда не принимала противозачаточные таблетки (29 лет) а сейчас сложилась ситуация, что мне необходимо их принимать... На приеме у врача была, анализы все в норме. Но таблетки сама себе назначила, по совету подруги, которая их уже давно принимает... Джаз. Пью по инструкции. С первого дня начала менструального цикла, с 9.05. Поначалу все было как обычно, менструация первые 4 дня в том объеме, что и всегда, но меня беспокоит то, что с момента начала приема таблеток, когда "основная" менструация прошла, у меня кровяные сгустки в очень маленьком количестве каждый день... В инструкции написано, что первые 2-3 месяца от начала приема этих таблеток-такие выделения это нормално... Что мне делать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Незначительные кровянистые выделения в первые 3 месяца приема КОК (противозачаточных таблеток) действительно нормальное явление, рассматриваемое как адаптация к препарату. Если такие выделения сохраняются после 3-х месяцев приема - обратитесь к врачу.