Даша | 2017-05-19 16:31:10

Беременность и АИТ Гипотериоз

Здравствуйте,уважаемый Владимир Иванович!Мой диагноз АИТ гипотериоз,диагноз поставили два года назад,когда моему первому ребенку исполнилось 6 месяцев, назначили эутирокс,с тех пор каждые три месяца сдаю анализ на ттг и т4 свободный. Сейчас я снова беременна(срок 7 недель)в первые недели ,не зная еще о беременности сдала анализы,показатели были такие ттг 0,640,т4 свободный 21,9,врач порекомендовал снизить дозу на лето (была 75 ,снизили до 50) .Вчера я снова сдала анализы,показатели такие ттг 12,40,т4 свободный 14,9. Что бы вы посоветовали делать?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Потребность в Эутироксе увеличилась (в первом триместре это обычное явление). Во всяком случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Поэтому следует увелисить дозу до 75 мкг/сутки и повторить ТТГ и свТ4 через 4 недели. Кроме того, рекомендую прием холекальциферола (вигантол) 4 кр. в день.
Желаю успеха!