Наталья | 2017-05-20 11:18:07

Травма связок голеностопа

Добрый день. Вчера подвернула ногу в районе голеностопа. Как следствие, опухоль и сильная боль. В травм. пункте сделали снимок, сказали разрыв связок. Предложили наложить шину на 21 день, мотивируя тем, что так положено. Когда я согласилась, доктор сказал " Вы хорошо подумайте, оно вам надо? Сейчас потратите деньги, а потом дома снимите. Помажете Делобене гелем, купите тутер, послезавтра можно на работу. ( я работаю парикмахером)". После такой формулировки, я подумала, что не всё так плохо, и шину накладывать не стали. Но сегодня нога болит так же сильно, передвигаюсь с огромным трудом, опухоль не проходит. Родственники сказали, что без шины, потом долго будет болеть нога, а у меня работа на ногах. Теперь сомневаюсь, может всё таки стоило наложить шину? Достаточно ли при разрыве связок Долобене?

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Вероятнее всего - стоило наложить.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Нет. В идеале - шина + костыли на 4-6 недель, а потом ходьба в жестком ортезе еще несколько недель, а потом в эластчином ортезе или эластичном бинте. Все остальное - это лучше чем ничего, но это уже полумеры. Чем раньше зафикисруете ногу и снимите нагрузку при помощи костылей, тем лучше будет окончательный результат.