Наталья | 2017-05-21 00:37:58

Ноющая боль под коленом и в области тазобедренного сустава левой ноги

Здравствуйте! Ноющая тянущая постоянная боль под коленом и в области тазобедренного сустава левой ноги, припухлость и уплотнение по левым коленом, небольшая притухлость в области бедра, на левой ноге нет устойчивости, спазмы бедренных мышц (по 2-3 раза на день), слабость в ногах; когда иду, левая нога часто идет во внутрь; хруст в коленях и боль при разгабании, онемение левой ноги и левой руки, боль и скованность в позвоночнике, прострелы в поясничном отделе позвоночника. Левая нога немного короче. В анамнезе врожденный вывих бедра (леченный, но дает о себе знать), остеохондроз шейного отдела 3 степени и грудного отдела 3 степени, в 2005 на рентгене выявлена компрессия связанная с недостатком кальция (тело Th8 позвонка уплощено, увеличено в передне-заднем размере), тенденция к гипокальциемии, тонзиллит, вертебро-базиллярная недостаточность. Мази бесполезны, применяю анальгетики. С чем может быть связана данная симптоматика? Это артроз/артрит, или осложнения заболевания позвоночника? Симптоматика давняя, вот уже 3 месяца выраженная. Спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Вы же понимаете, что без осмотра какие-то диагнозы ставить нельзя. Если есть онемение, то 90%, что проблема с позвоночником и отходящими от него нервами (хотя возможны и другие варианты). Но это не исключает прогрессирование проблем с самими суставами, в частности осложнений от врожденного вывиха бедра и т.п. Мази бесполезны - это и так понятно. Они вообще для тазобедренного сустава редко, когда помогают. Если есть остеопороз, то его нужно лечить не только препаратами кальция. Если есть желание более конкретной диагностики и рекомендаций, звоните 068-321-42-87, приходите. Скорее всего симптомы говорят минимум о двух патологиях.