Андрей | 2017-05-21 08:30:14

Диагноз: ВПС-ОАП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моему ребенку (девочке) 3 года и 10 месяцев. Поставили диагноз ВПС - ОАП. Узи показало диаметр 1.3 мм, врач-кардиолог на осмотре указал 2.6мм. Можно ли устранить данную патологию без оперативного вмешательства? Если операция неизбежна, то какая самая менее травматичная? В каком возрасте необходимо делать операцию, при ее неизбежности? Как может сказаться операция на дальнейшую жизнь девочки? Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. К сожалению без инвазивного вмешательства порок не устраняется. Нет волшебных таблеток. Другой вопрос, что можно выполнить миниинвазивное эндоваскулярное вмешательство - проток закрывается доступом через бедренные сосуды, с помощью специальной "пружинки" расправляющейся в просвете сосуда. Никаких разрезов, швов и реабилитации после травматической операции. Недостатком данного метода является стоимость: стоимость "пружинки", с учетом накруток таможни, фирмачей и врачей, существенная. Также остается небольшой риск, что "пружинка" улетит или не перекроет весь проток (бывает крайне редко). Но не смотря на это, по возможности, я бы своему ребенку ставил "пружинку". В случае финансовых затруднений проводиться открытая операция. В градации по сложности кардиохирургических вмешательств при врожденных пороках сердца данная операция считается самой простой, качественно выполнить вмешательство может не только супер опытный специалист но и рядовой (если так можно говорить) детский кардиохирург. Показаниями к вмешательству являются данные УЗД говорящие о "расширении" сердца, частые простуды, отставание в развитии. Не совсем понятно как врач-кардиолог при осмотре установил размер ОАП без УЗД, пощупал руками, приложился ухом и указал? Вызывает сомнение. При открытой операции, все таки, техника и предпочтения хирурга имеют значение для дальнейшей жизни. При не "качественной" хирургии возможен выраженный сколиоз и плохой косметический результат, но в общем прогноз благоприятный.