nuritdinovadi | 2017-05-21 10:07:36

ВПР. ВПС ОАК

Здравствуйте! были на допплерографии плода, 28-29 недель, поставили диагноз: Определяется общая антриовентикулярное кольцо с единой клапанной системой. Объем левого желудочка умеренно уменьшен. Определяется субатриовентикулярный дефект межжелудочковой перегородки. Беременность 28-29 недель. ВПР. ВПС ОАК. Выявлено нарушение кровообращение: 1а степени Что с этим делать? совместимо ли это с жизнью?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Порок довольно сложный. Если в диагнозе не звучит определения "не сбалансированая АВ-комуникация", то вероятней всего ребенок выживет, порок совместим с жизнью хотя и требует оперативного лечения в первые 6 месяцев жизни. Необходимо "доносить" ребенка под пересмотром акушеров-гинекологов и повторных УЗД, дать возможность сформироваться легким. В случае нарастания признаков сердечной недостаточности у плода (отек плода) - преждевременное родоразрешение. После родов необходимо повторно оценить состояние ребенка, с учетом физиологических изменений в системе кровообращения. В идеале стабилизировать состояние приемом препаратов и оттянуть операцию до достижения возраста 3 месяцев, хотя иногда операция требуется практически сразу. Хирургия данного порока сложная, но при качественном выполнении прогноз благоприятный - ожидаемая продолжительность жизни достаточно большая. Резюме: 1) порок совместим с жизнью и при адекватной коррекции продолжительность жизни достаточно большая 2) нужно "доносить" плод 3) присматривайте себе кардиохируга у которого Вы хотели бы оперироваться.