Игорь Шкуренко | 2017-05-22 23:15:57

Замена дексаметазона "коротким" кортикостероидом

Добрый вечер Владимир Иванович, Я отец мальчика 1 год 5 месяцев у которого обнаружили новообразование головного мозга супра-ретро-параселлярной локализации. Характер новообразование определить не удается. Специалисты склоняются к образованию воспалительного характера. Неоперабельно, биопсия связана с риском для жизни. После обострения в конце прошлого года у ребенка отнялась ручка и ножка (образование окружено большим перифокальным отеком). После приема дексаметазона наступила ремиссия, образование уменьшилось, двигательные функции восстановились. При попытке отмены дексаметазона состояние ухудшилось, образовался новый очаг. Дексаметазон принимаем 5 месяцев. У ребенка ожирение по типу Кушинга. Последнее обострение образования было 1,5 месяца назад на дозе дексаметазона 0,27-0,4мг. (инъекции). Ремиссия наступила на дозе 0,8мг. (0,2мл.). На сегодня доза дексаметазона составляет 0,56мг. (инъекции 0,14мл.). Хочу попробовать перейти на гидрокортизон, частично вводя его вместо декса -сначала заменить 1/4 дозы декса (0,14мг. декса заменяем 3,5мг. гидрокортизона) , потом половину и т.д., контролируя при этом состояние крови, чтобы не пропустить активизацию образования . Помогите, пожалуйста, правильно разработать график перехода. Или правильнее будет сначала перейти на метилпреднизолон (он меньше влияет на аппетит), а потом вводить гидрокортизон? Вес ребенка 13,5кг.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Учитывая возможный воспалительный характер новообразования, эффект от дексаметазона, более правильно поддерживать стабильное состояние ребенка на метилпреднизолоне.