Мария | 2017-05-23 13:06:34

Паническая атака

Добрый день. Моя мама страдает паническими атаками в течение 20 лет, возникающими на фоне сильного нервного потрясения, они сами то приходили, то приходили. В этот раз возникли также после сильного нервного потрясения. Продолжаются уже более 3 месяцев. После еды ее постоянно тошнит, сильная слабость, бессоницы, когда глаза закрывает на нее накатывают приступы паники, реагирует на любой звонок и шум. В последнее время повышается давление и одышка. По ее ощущениям, ее желудок как будто какой то спазм сковал. Прошла курс у психолога- ей не помогает, была у гастроэнтеролога- там все в порядке, кроме анализа на хеликобактер (но она его лечит уже более 4 лет и без изменений). Была у психиатра- сказали, что физически она здорова, просто сильный невроз. Общий анализ крови и мочи- все показатели в норме. Сдала результаты на КАТЕХОЛАМИНЫ В ПЛАЗМЕ: адреналин сильно понижен, а дофамин на верхнем пределе. Могут ли пониженный адреналин и повышенный дофамин вызывать такие состояния? Какие анализы целесообразно еще сдать и какое возможно лечение? Анализы: Кортизол (утром) 449 нмоль/л СМ.КОММ. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7 КАТЕХОЛАМИНЫ В ПЛАЗМЕ Адреналин 9.50 пг/мл Референсные значения: <110 Норадреналин 130.50 пг/мл Референсные значения: 70 - 750 пг/мл Дофамин 86.40 пг/мл Референсные значения <87 Т4 свободный 13.54 пмоль/л Референсные значения: 9.00 - 19.05 пмоль/л ТТГ 0.881 мЕд/л Референсные значения: 0.4 - 4.0 мЕд/л Возможны ли причины ее состояния в пониженном уровне адреналина и повышенном дофамина? к какому врачу лучше обратиться и чем такие состояния лечатся?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Психологические растройства не определяются биохимическими показателями – только клинически. Когда поймете , что медикаменты не лечат, то может появится шанс выздороветь. А хотя нет…20 лет уже болеете. Уже поздно что-то понимать.