Максим | 2017-05-23 14:05:42

Разрыв АКС, восстановление

Здравствуйте, начну с небольшой предыстории. Пол года назад в ноябре неудачно упал на вытянутую руку, обратился в больницу за помощью, сделали рентген и сказали ничего страшного, ушиб. Прошло несколько месяцев, плече полностью восстановилось, но были прохрустывание при вращении руки, дискомфорт в плече боль при нагрузках и эффект "клавиши" выпирающей кости на плече. Поехал в апреле второй раз в больницу, диагноз : застарелый разрыв акромиально-ключичного сочленения(пол года прошло с падения), операция. Сделали пластику и фиксацию специальной пластиной с крючком (фиксация хуком, как они говорят), и через пол года опять операция, вытягивать. Первые 2 недели отлеживался и максимально избегал нагрузку на руку, вообще не реально было ей что то делать. Через месяц в состоянии покоя вообще не тревожит, но поднять руку выше 60 градусов не могу(именно в сторону) Вернее могу, но только с помощью другой руки, иначе - боль и чисто физически сложновато, да и в целом проблематично отводить руку в сторону, а например вверх руку поднять могу но только если резко, и когда опускаю слышно прохрустывание. Суть вопроса моя в чем: с момента операции прошло уже ровно месяц и 10 дней, а рука не сильно разработалась, боль еще осталась и от максимальной работоспособности руки я имею где-то 40%, и немного переживаю. Хочу узнать, как долго идет восстановление после такой операции, и в целом, оно должно после месяца с лишним еще болеть и не полностью функционировать? Хочу услышать ваше мнение. Спасибо

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

Уважаемый Максим !

В подобных случаях прогноз очень зависит от многих конкретных обстоятельств в каждом конкретном случае. Оценить эти обстоятельства заочно - нереально, требуется (как минимум) очный осмотр руки. Конт тел 067 408 21 27.