Лера | 2017-05-23 15:23:47

Гипоксия миокарда

Здравствуйте.Мне 28 лет..18.05.2017 начались сильные боли в шее,под левой лопаткой и немного отдающие в руку.Как таковых болей в области сердца не было.Подумала что проблемы связанные со спиной поэтому к врачу сразу не обратилась.Выпила две таблетки группы В.Боли стали меньше,но с 21.05.2017 начала чувствовать тахикардию.22.05.2017 пошла на прием к кардіологу. Сделали ЭКГ и Эхо.По даным ЭКГ поставили диагноз гипоксия миокарда.По Эхо Діаметр аорти(на рівні синусів) 2.9. Висхідна аорта 2.7. Відкриття ст.АК 1.8. Ліве предсердя 2.9 Мітральний клапан-подіб.рух ПСМК Пролабудований ПСМК 2.8 МЖПд 8.0 ЗСЛЖд 8.0 Лівий шлунок КДР 4.9 Фракція викиду 58 процентов. КСР 3.4 Правий шлуночок КДР 2.4 Градієнт тиску на мітральному клапані діастологічний 5.6мм.рт.ст.Систологічний тиск в легеневій артерії 1.1 мм.рт.ст.Назначили магнерот и супродимакс форте.Скажите пожплуйста насколько серйозна гипоксия миокарда?Нужно ли дополнительное обследование и может дополнительное лечение.Очень жду ответа.Боли в шее и плече полностью не изчезают,но не такие интенсивные уже.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Успокойтесь, судя по данным предоставленным Вами, серьезных проблем с сердцем у Вас нет. ЭКГ является вспомогательным методом диагностики "гипоксии миокарда", без подтверждения диагноза типичными клиническими проявлениями (у Вас жалобы не типичные), данными УЗД и лабораторными маркерами повреждения сердца не совсем корректно выставлять такой диагноз. "Серьезность" назначенного лечения также говорит о отсутствии действительно серьезных проблем с сердцем. Лечите шею.