Анна | 2017-05-23 23:16:50

На

Моему сыну 3,2 года. Ребёнок развивается согласно своего возраста. Меня волнует и напрягает следующее- когда он видит детей таких как он,старше,или совсем маленьких он все бросает и мчится к ним для того чтобы их потрогать и поздороваться!!! На мои замечания не реагирует. Нет,я не запрещают ему общаться,но это мне кажется не норма. Ещё когда мы на площадке и там есть дети он забирает игрушки,вещи,ему все надо,а своё даёт не охотно.на мои замечания он отвечает нытьем! Ноет все время,сил уже не хватает!!! Как себя вести,ведь я тоже не железная, а может это возраст??? Или я упустила что то в воспитании???

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08

Добрый день. Скорее всего ребенок переживает возрастной кризис 3-х лет, когда он хочет все делать сам, без мамы. Ваша задача быть рядом, наблюдать и поддерживать, но не вмешиваться, пока сам не попросит. Этот период переживают все дети, это нормально, вам лишь терпения и спокойствия запастись.

Щербак Светлана Михайловна
психолог детский
Телефон: 80955899862
Здравствуйте. То, что ребенок проявляет интерес у другим детям - это нормально. Вы, в свою очередь рассказывайте ему попутно как нужно себя вести, что говорить незнакомым детям. Когда играет с детками и пытается забрать чью-то игрушку, предлагайте меняться, тогда сын будет понимать, что если он что-то хочет взять, нужно дать взамен свое. Нытье в данном случае больше похоже на способ добиваться своего. Если он привык получать то, что хочется нытьем, то подумайте как Вам лучше: сделать то, что хочет, лишь бы не ныл или все таки учить ребенка правильно реагировать на ситуации, не всегда для него приятные, в ущерб своим нервам. Желаю Вам любви, большого терпения и сил на своего ребенка.