Лариса Викторовна | 2017-05-24 00:44:56

Не определенное состояние.

Доброго здоровья Вам, уважаемый Сергей Юрьевич! Мне 67 лет, при росте 154 см вес 100 кг и я лет 7 не обращалась к докторам по ряду личных причин, хотя самочувствие с каждым годом медленно, но уверенно ухудшается. Больше всего мучают суставы, особенно плечи. Наверняка остеохондроз "зацементированный". Но пока все я могу вытерпеть. А вот 3 дня тому назад я легла спать около 24.00 и через некоторое время в районе бронхов начало печь, далее распространилось по всей грудной клетке и к левому плечу, жжение увеличивалось и стало трудно дышать. Я поднялась и меня стало тошнить, началась рвота, сильнейшая слабость, страх, что я умираю. Обычная скорая, на мое счастье, приехала очень быстро. Я соображала плохо, но помню, что после внутривенного дексаметазона 2мл, 1 таблетки но-шпа и под язык каптопрес, меня сильно морозило, еле согрелась с грелками и провалилась в сон. К сожалению, врач не оставил никаких записей о предварительном диагнозе, только сказал, что вероятнее всего проблема с сосудами и необходимо обследоваться. Я очень ему благодарна за спасение, все происходило словно в полудреме. Весь последующий день была сильная слабость и тупая боль слева отдавала в предплечье. Давление было низкое 110/85, пульс 109. Я в течении некоторого времени приняла корвалтаб и потом ФТФ-лонг. К вечеру давление поднялось до 125/80, пульс 85. Сегодня целый день мерила давление и записывала. Диапазон такой: от 135/85 до 175/90. Простите, что отнимаю Ваше драгоценное время, понимаю необходимость скорейшего обследования, но у меня лежащая 91-летняя мама, которую я могу оставить не более, чем на полчаса. Я обязательно прибегну к помощи родственников, но Вы могли бы предположительно объяснить, что такое со мной произошло? Буду очень Вам благодарна за ответ!!!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вероятных причин много. С Ваших слов складывается впечатление про заброс желудочного сока в пищевод с последующим рефлекторным бронхоспазмом и гипертоническим кризом. Скорей всего у Вас довольно часто есть изжога и как результат хронический эзофагит. Постарайтесь не есть на ночь, не лежать после еды минимум 2 часа и исключить из рациона продукты увеличивающие кислотность (капуста, томатный сок и тд.). Не смотря на то что бронхоспазм скорей всего был рефлекторный, следует обследовать легкие - без определенного патологического фона, как правило, такие проблемы не возникают. Одного дня измерений АТ мало - нужна 1 неделя. Судя по цифрам АТ, можно предположить что у Вас гипертоническая болезнь второй степени, есть смысл начать принимать ингибиторы АПФ на постоянный основе. Резюме: 1) скорей всего проблема в желудке 2) необходимо обследовать легкие 3) целесообразно начать постоянный прием препаратов снижающих давление (только не бета-блокаторы!)