Елена | 2017-05-24 11:53:35

Планирование беременности

Здравствуйте! Мне 39 лет. Планирую беременность. Два месяца с мужем принимаем фолиевую кислоту по 5 мг 1 раз в день. Не является ли это передозировкой? И чем чревато это для здоровья будущего ребенка? Спасибо!

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! В этой ситуации доза 5 мг/сут является допустимой. Фолиевая кислота, как и другие витамины группы В, водорастворима и избыточное ее количество выводиться почками в неизмененном виде, не накапливаясь в организме. Вам рекомендована доза выше стандартной, видимо, из-за возраста. Если в течение 6 месяцев беременность не наступит, нужно обратиться к врачу. Всего наилучшего и желанной беременности!