Андрей | 2017-05-27 21:00:45

Гипервентиляция

Здравствуйте, я много лет страдаю неврозом . У меня постоянный страх, что мое дыхание остановится или нарушится автоматизм. По этой причине я постоянно его контролирую. И как только я начинаю его контролировать - у меня включается «ручное управление» дыханием. И я могу часами держать свое дыхание в ручном управлении и не могу его отпустить. У меня просто не получается отпустить свое дыхание. Чем больше я стараюсь отвлечься и прекратить его контролировать, тем сильнее я его держу в «ручном управлении»...Получается замкнутый круг........Но меня беспокоит другое. Дело в том, что когда я держу дыхание в «ручном управлении», то я дышу сильнее, чем положено. Из-за этого у меня возникает гипервентиляция. Это приводит к небольшому головокружению и сознание слегка мутнеет. Я читал, что эти симптомы возникают из-за переизбытка кислорода, поскольку избыточная вентиляция приводит к ухудшению кровообращения в головном мозге. И меня постоянно преследует тревожная мысль: моя гипервентиляция приводит к нарушению мозгового кровообращения. И я очень боюсь, что это нарушение мозгового кровообращения приведет к тому, что я не смогу самостоятельно дышать.Я читал, что ОСТРОЕ нарушение мозгового кровообращения приводит к тому, что человек не может самостоятельно дышать. Я постоянно думаю о том - может ли моя невротическая гипервентиляция привести к такому нарушению мозгового кровообращения, из-за чего нарушится мой автоматизм дыхания...возможно ли такое?.......Врачи на сайтах говорят об обратном, но, к сожалению, никто обоснованно не опровергает эту теорию. Все лишь говорят, что это невозможно, но никто не обоновывает - почему..............Скажите, может ли объективно невротическая гипервентиляция привести к нарушению мозгового кровообращения, в результате которого нарушится функция дыхания?

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Ваша проблема - психологическая, из-за избытка контроля. Лечат ее психотерапевты. Обычно успешно.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
не может привести.