Анастасия | 2017-05-29 14:31:39

Роды при миопии

Добрый день! Проходила проверку глазного дна на 28 недели беременности. Обьективный статус врача : глазное дно оптические среды прозрачны ДНЗ-бледно-розового цвета, границы четкие, вены полнокровны,сосуды сужены на всем протяжении, на глазном дне дегенеративные изменения по периферии. Диагноз : миопия средней степени, пигментная дистрофия. Острота зрения -4,75 на обоих глазах. \r\nИ проверку на 34 недели беременности. Обьективный статус врача : вгд = 22\\19 мм рт ст , глазное дно оптичес кие среды прозрачны ДНЗ-бледно-розового цвета, четкие, А:В=2:3, на глазном дне дегенеративные изменения по периферии. Диагноз : миопия средней степени. Острота зрения -4,75 на обоих глазах. Какой способ родов будет безопасен? Естественные роды или кесарево сечение?

Ответы врачей 1

Костяева Анна Анатольевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Согласно действующему клиническому протоколу, офтальмологические показания к КС: "геморагічна форма ретинопатії, перфоративна виразка рогівки, поранення очного яблука з проникненням, «свіжий» опік. Інша, окрім вищеперерахованих патологій органу зору, не є показанням до КР" - конец цитаты (КР - кесарів розтин).