Анна | 2017-05-29 21:04:41

Вероятность заражения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность заражения туберкулезом, если в метре от человека, сидя на одной скамейке на улице, закашлял теоретически больной незнакомый человек из неблагополучных слоев общества?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте.
Причины кашля могут быть разнообразны и он не является основным критерием при постановке диагноза, следовательно, дать Вам ответ касательно вероятности заражения в Вашем случае не предоставляется возможным.
Ежедневно мы с Вами сталкиваемся с риском инфицирования микобактерией туберкулеза, следовательно, каждый окружающий нас человек потенциально может быть болен туберкулезом, однако риск инфицирования на улице значительно ниже в сравнении с закрытым плохо проветриваемым помещением.
С целью ранней диагностики туберкулеза всем совершеннолетним гражданам Украины рекомендовано проходить рентгенологическое обследование органов грудной клетки.
Будьте здоровы!