Александр | 2017-06-06 13:34:33

Как набрать вес?

Здравствуйте! Сейчас весь мир мучается вопросом - как снизить вес? А у меня противоположная проблема - не могу набрать этот вес ). Мне 51 год. У меня характер работы разъездной, поэтому с питанием не всё так хорошо, как хотелось бы. . При росте 193 см мой вес составляет всего 72 кг ) Что Вы можете мне посоветовать? Есть ли шанс немного поправиться? Немного - это хотя бы килограмм на 5-6 )

Ответы врачей 2

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
Набрать вес несложно. просто нужно знать основную причину почему вес не набирается. Ваш образ жизни - ни при чем. возможно - есть гормональные нарушения. и слишком быстро идет обмен веществ. возможно нарушения в системе переваривания пищи. там - десятки вариантов. возможно - не работает на полную силу анаболическая функция печени. а может быть Вы просто мало употребляете пищи? при таком росте для сохранения веса Вам нужно еды в 1,5 раза больше, чем человеку с ростом до 180 см.
Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Ваш индекс массы тела составляет 19,3, что является близким к нижней границе норм (18,5). Для того, чтобы выяснить почему Вы не можете набрать вес, необходимо проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3, Т4 свободные, чтобы исключить ее гиперфункцию, также обязательно нужно проверить состояние желудочно-кишечного тракта, исключить глистные инвазии. Чтобы в общем оценить состояние здоровья и исключить наличие анемии, необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови. После нахождения и устранения причины низкого веса, Вам показано высококалорийное сбалансированное питание, рацион должен состоять из полноценнных 3-4 приёмов пищи ( БЕЗ перекусов как при похудении), не забывайте про чистую воду не менее 2 л в сутки. Для наборы массы тела хорошо действует сочетание жиры- углеводы в 2-3 приёма еды (например злаковые каши с растительным или сливочным маслом, орехами, спагетти из твёрдых сортов пшеницы с жирным сыром в данном случае будут уместны), и 1 белковый приём ( рыба/яйца/морепродукты/куриная грудка и зеленые овощи) - лучше на ужин. Обязательно употребляйте полноценные белки - яйца, рыбу, творог, нежирное мясо домашней птицы 2-3 раза в неделю), говядины (не чаще 2-х раз в неделю). Также не забывайте что рацион должен оставаться здоровым и не менее чем на 50-60% состоять из овощей, фруктов, злаковых. Удачи Вам!